過去の演奏会曲目一覧(2011年〜2015年)

第158回定期演奏会

日時 2011年5月28日(土)
場所 高槻現代劇場 中ホール
指揮 1,2.福島唯
1. 歌劇「ノルマ」序曲 V.ベッリーニ/石村隆行
ノスタルジー P.シルヴェストリ
ラリアーナ序曲(本邦初演) P.フェロルディ/U.オルランディ/C.マンドニコ
2. 歌劇「フィガロの結婚」序曲 W.A.モーツァルト/N.ラウダス
組曲「エジプトの幻影」 G.デ・ミケーリ/中野二郎/石村隆行
bis. ファンダンゴ F.ワルター


福岡演奏会

日時 2011年9月11日(日)
場所 福岡県立ももち文化センター(ももちパレス)
指揮 1.栗原朋子/2,3.福島唯
1. 軍隊行進曲 N.リ・カウシ/中野二郎
ジョスランの子守歌 B.ゴダール/中野二郎
序曲「過去への尊敬」 L.メラーナ=フォクト
2. 歌劇「イルネリオ」より第一幕への前奏曲 E.M.ポッジ
雌鳥のスケルツォ(本邦初演) G.ボルツォーニ/石村隆行
シンフォニア変ロ長調 J.C.バッハ/西田直道
3. エトルリア序曲 G.マネンテ/中野二郎
組曲「葡萄畑の恋」 G.デ=ミケーリ/松本譲/石村隆行
bis. ラデツキー行進曲 J.シュトラウス/久保田孝


第159回定期演奏会

日時 2011年12月4日(日)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.栗原朋子/2,3.福島唯
1. 軍隊行進曲 N.リ・カウシ/中野二郎
ジョスランの子守歌 B.ゴダール/中野二郎
序曲「過去への尊敬」 L.メラーナ=フォクト
2. 歌劇「イルネリオ」より第一幕への前奏曲 E.M.ポッジ
雌鳥のスケルツォ G.ボルツォーニ/石村隆行
序奏とロンド・カプリチオーソ
(マンドリン独奏 松永恵利香)
C.サン=サーンス/石村隆行
3. シンフォニア変ロ長調 J.C.バッハ/西田直道
組曲「葡萄畑の恋」 G.デ=ミケーリ/松本譲/石村隆行
bis. エトルリア序曲 G.マネンテ/中野二郎


第160回定期演奏会

日時 2012年6月2日(土)
場所 高槻現代劇場 中ホール
指揮 1,2.栗原朋子
1. 凱旋行進曲「カミチャ・ロッサ」 A.アマデイ/松本譲
エレジア R.カラーチェ
スペイン組曲 C.マンドニコ
2. 喜歌劇「白鳥の楽園」より抜粋曲 G.マネンテ
「祈り」宗教的旋律 V.ビルリ
祝祭劇「シュテファン王」より序曲 L.V.ベートーヴェン/石村隆行
bis. 夏の宵 D.ベルッティ


金沢演奏会

日時 2012年9月8日(土)
場所 金沢市文化ホール
指揮 1.北川大介/2,3.栗原朋子
1. 英雄行進曲 R.カラーチェ
マンドリニストのセレナーデ バレエ組曲「仮面舞踏会」より第4楽章(本邦初演) P.ラコム/中野二郎
シチリアの水彩画 第一小組曲 G.テルラノーバ
2. 交響曲第101番ニ長調<時計> 第2楽章 J.ハイドン/中野二郎
協奏曲ハ長調
(独奏 1stマンドリン 山下泰弘・2ndマンドリン 竹川諒・
マンドラテノール 山根至・マンドロンチェロ 松岡輝)
A.ヴィヴァルディ/中野二郎
山の夜明け D.ベルッティ
3. 叙景的幻想曲「イル・トルネオ」 O.カルリーニ/石村隆行
組曲「葡萄畑の恋」 G.デ=ミケーリ/松本譲/石村隆行
bis. 滝廉太郎/服部正


第161回定期演奏会

日時 2012年11月30日(金)
場所 京都市呉竹文化センター
指揮 1.北川大介,栗原朋子/2,3.栗原朋子
1. 英雄行進曲 R.カラーチェ 指揮:北川大介
マンドリニストのセレナーデ バレエ組曲「仮面舞踏会」より第4楽章 P.ラコム/中野二郎
シチリアの水彩画 第一小組曲 G.テルラノーバ
Divertimento 水野真人 指揮:栗原朋子
2. 交響曲第101番ニ長調<時計> 第2楽章 J.ハイドン/中野二郎
協奏曲ハ長調
(独奏 1stマンドリン 山下泰弘・2ndマンドリン 竹川諒・
マンドラテノール 山根至・マンドロンチェロ 松岡輝)
A.ヴィヴァルディ/中野二郎
3. 山の夜明け D.ベルッティ
叙景的幻想曲「イル・トルネオ」 O.カルリーニ/石村隆行
bis. サパテアード B.カテウラ


第162回定期演奏会

日時 2013年6月1日(土)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.北川大介/2,3.栗原朋子
1. カスチアーナの温泉 G.マネンテ/中野二郎
夜想的間奏曲 R.クレパルディ
歌劇「ロドイスカ」より序曲 L.ケルビーニ/G.F.ポーリ
2. 祝婚序曲(本邦初演) E.ジュディチ
リュート奏者の組曲 W.クレッチマー
3. <U.ボッタッキアリ特集>
交響的行進曲「我らが祖国」 U.ボッタッキアリ/石村隆行
間奏曲「祈り」 U.ボッタッキアリ
アヒルのフォックストロット U.ボッタッキアリ
喜歌劇「愛の悪戯」より第一幻想曲 U.ボッタッキアリ/石村隆行
bis. リュート奏者の組曲より第5楽章「ジーク」 W.クレッチマー


群馬演奏会

日時 2013年9月8日(日)
場所 高崎市文化会館
指揮 1.北川大介/2,3.栗原朋子
1. 序曲「薔薇の祭典」 E.ジュディチ
組曲「吟遊詩人」 A.アマデイ/中野二郎
2. 歌劇「アルテミシア」より序曲 D.チマローザ/中野二郎
シンフォニア二長調 L.ボッケリーニ/A.ボッチ
3. ギターとマンドリンオーケストラのための「ロンド」
(ギター独奏 田川有理)
M.ジュリアーニ/中野二郎
間奏曲「瞑想」 G.マネンテ
田園風情景「祭」 Q.ファッブリ/中野二郎
bis. ルンバ D.クライドラー


第163回定期演奏会

日時 2013年11月29日(金)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.北川大介/2,3.栗原朋子
1. 序曲「薔薇の祭典」 E.ジュディチ
抒情的間奏曲 S.ファルボ
組曲「吟遊詩人」 A.アマデイ/中野二郎
2. シンフォニアニ長調 L.ボッケリーニ/A.ボッチ
ギター協奏曲ホ短調(小協奏曲)
(ギター独奏 田川有理)
F.カルリ/石村隆行
3. 歌劇「アルテミシア」より序曲 D.チマローザ/中野二郎
間奏曲「瞑想」 G.マネンテ
田園風情景「祭」 Q.ファッブリ/中野二郎
bis. ブルレスカ P.シルヴェストリ


第164回定期演奏会 −石村隆行先生招聘20周年記念−

日時 2014年5月25日(日)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.小濱舞/2.北川大介/3.石村隆行・清末信行・北川大介
1. <現役ステージ>
凱旋行進曲 G.マネンテ/石村隆行
神秘的な巡邏 G.マネンテ
叙景的幻想曲「秋の夕暮」 G.マネンテ  
 
2. <現役ステージ>
「三人の友の組曲」より真昼の行列 菅原明朗
小組曲「子供達の遊び」 G.デ・ミケーリ/石村隆行
 
3. <現役・OB合同ステージ>
序曲「グロリア」(本邦初演) F.P.フロンティーニ/石村隆行
交響曲「ジェノヴァへ捧ぐ」 U.ボッタッキアリ
歌劇「イーゴリ公」より序曲 A.ボロディン/石村隆行
bis. アヴェ・マリア I.A.フィリオリーニ/石村隆行


第15回東京公演

日時 2014年9月12日(金)
場所 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
指揮 1.小濱舞/2,3.北川大介
1. シンフォニア ハ短調 V.ベッリーニ/中野二郎
シエナ組曲 V.チェルライ
2. 交響曲 第一番 ハ長調「古典の幻影」 菅原明朗
3. ロマン的セレナータ「夢!うつつ!」 U.ボッタッキアリ
バレエ組曲「シルヴィア」 L.ドリーブ/松本譲/石村隆行
bis. 組曲「ドリー」より第一楽章 子守唄 G.U.フォーレ/石村隆行


第165回定期演奏会

日時 2014年11月28日(金)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.小濱舞/2,3.北川大介
1. シンフォニア ハ短調 V.ベッリーニ/中野二郎
間奏曲 変イ長調 I.クロッタ/石村隆行
シエナ組曲 V.チェルライ
2. 交響曲 第一番 ハ長調「古典の幻影」 菅原明朗
3. チェロ協奏曲 第一番 ニ短調より第一楽章
(マンドロンチェロ独奏 清瀬英範)
J.ラフ/石村隆行
バレエ組曲「シルヴィア」 L.ドリーブ/松本譲/石村隆行
bis. ロマン的セレナータ「夢!うつつ!」 U.ボッタッキアリ


沖縄公演

日時 2015年3月25日(水)、26日(木)
場所 パレット市民劇場(25日、那覇)名護市民会館(26日、名護)
指揮 1.辻本篤人/2,3.小濱舞
1. 交響的行進曲「サンニオの思い出」 G.マネンテ/中野二郎
愛のセレナータ(本邦初演) A.アマデイ/石村隆行
序曲「ラ・ペザレーゼ」 G.フィリッパ/中野二郎
2. 「三人の友の組曲」より第三楽章「夜の祭」 大沼哲
マンドリンオーケストラのための「セレナーデ」 菅原明朗
3. ガルダ湖の夕暮〜六つの印象〜 P.キメリ/石村隆行
bis. 幻想組曲「南海の朝焼け」 平吉功樹


第166回定期演奏会

日時 2015年5月30日(土)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.辻本篤人/2,3.小濱舞
1. 交響的行進曲「サンニオの思い出」 G.マネンテ/中野二郎
愛のセレナータ(関西初演) A.アマデイ/石村隆行
序曲「ラ・ペザレーゼ」 G.フィリッパ/中野二郎
2. 第一小組曲 G.デ・ミケーリ/石村隆行
マンドリンオーケストラのための「セレナーデ」 菅原明朗
3. 序曲「ネルラ・ロッタ」 S.ファルボ・ジャングレコ/石村隆行
ガルダ湖の夕暮〜六つの印象〜 P.キメリ/石村隆行
bis. 幻想組曲「南海の朝焼け」より第一楽章「朝焼け」 平吉功樹


熊本バンド結盟140周年 同志社創立140周年 熊本県草葉町教会創立130周年記念 熊本演奏会

日時 2015年9月12日(土)
場所 熊本県立劇場 演劇ホール
指揮 1.辻本篤人/2,3.小濱舞
1. チャルダス V.チェルライ
アラビア風セレナータ(本邦初演) F.P.フロンティーニ/A.ボッチ
交響詩「エカーヴの嘆き」 N.ラウダス
2. 歌劇「ナブッコ」より序曲 G.ヴェルディ/A.モルラッキ
マンドリンとマンドラのための協奏曲ニ短調より第一楽章 G.ドニゼッティ/石村隆行
3. マンドリン・マンドリアーレ 池辺晋一郎
幻想曲「戦場の花」 O.カルリーニ/石村隆行
bis. 浜辺の歌〜成田為三の旋律による〜 成田為三


第167回定期演奏会

日時 2015年11月27日(金)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.辻本篤人/2,3.小濱舞
1. チャルダス V.チェルライ
アラビア風セレナータ(関西初演) F.P.フロンティーニ/A.ボッチ
交響詩「エカーヴの嘆き」 N.ラウダス
2. 歌劇「ナブッコ」より序曲 G.ヴェルディ/A.モルラッキ
マンドリンとマンドラのための協奏曲ニ短調(マンドリン独奏 田崎優衣 マンドラテノーレ独奏 金澤未知) G.ドニゼッティ/石村隆行
3. マンドリン・マンドリアーレ 池辺晋一郎
幻想曲「戦場の花」 O.カルリーニ/石村隆行
bis. 前奏曲「デルラ・カルソン」 U.ボッタッキアリ


←1994年〜2000年
←2001年〜2005年
←2006年〜2010年
→2016〜
 
- La Societa Mandolinistica dell' Universita Doshisha -
同志社大学マンドリンクラブ