過去の演奏会曲目一覧(2016年〜)

奈良演奏会

日時 2016年3月27日(日)
場所 やまと郡山城ホール 大ホール
指揮 1.尾村千熙/2.辻本篤人
1. 行進曲「マチェラータ」 U.ボッタッキアリ
聖母マリア G.ヴェルディ/菅原明朗
序曲「イタリアの復活」(改訂版初演) G.アネルリ/石村隆行
2. ゴリウォーグのケークウォーク(子供の領分) C.A.ドビュッシー/菅原明朗
象の子守歌(子供の領分) C.A.ドビュッシー/菅原明朗
マンドリンオーケストラのための「追想」(改訂版初演) 小櫻秀爾
bis. ハンガリアの印象 R.ロンベッツィ


第168回定期演奏会

日時 2016年5月29日(日)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.尾村千熙/2.辻本篤人
1. 行進曲「マチェラータ」 U.ボッタッキアリ
聖母マリア G.ヴェルディ/菅原明朗
序曲「イタリアの復活」 G.アネルリ/石村隆行
2. ゴリウォーグのケークウォーク(子供の領分) C.A.ドビュッシー/菅原明朗
象の子守歌(子供の領分) C.A.ドビュッシー/菅原明朗
マンドリンオーケストラのための「追想」 小櫻秀爾
bis. ゴリウォーグのケークウォーク(子供の領分) C.A.ドビュッシー/菅原明朗


岐阜演奏会

日時 2016年9月10日(土)
場所 ふれあい福寿会館 サラマンカホール
指揮 1.尾村千熙/2,3.辻本篤人
1. 華麗なるワルツ第二番 V.チェルライ
子供の世界 T.クラーク/中野二郎
2. 序曲「小英雄」 G.マネンテ
マドリッドの夜の通りの音楽 L.ボッケリーニ/中野二郎
3. 歌劇「劇場支配人」より序曲 W.A.モーツァルト/G.F.ポーリ
交響的前奏曲 U.ボッタッキアリ
bis. マドリッドの夜の通りの音楽より"マドリッドへの帰営" L.ボッケリーニ/中野二郎


第169回定期演奏会

日時 2016年12月3日(土)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.尾村千熙/2,3.辻本篤人
1. 華麗なるワルツ第二番 V.チェルライ
ハンガリー風ロンド J.ハイドン/A.アマデイ
子供の世界 T.クラーク/中野二郎
2. 序曲「小英雄」 G.マネンテ
マドリッドの夜の通りの音楽 L.ボッケリーニ/中野二郎
3. 歌劇「劇場支配人」より序曲 W.A.モーツァルト/G.F.ポーリ
交響的前奏曲 U.ボッタッキアリ
bis. 春のオーバード P.ラコンブ/F.メニケッティ/石村隆行


姫路演奏会

日時 2017年3月25日(土)
場所 姫路市文化センター 小ホール
指揮 尾村千熙
1. ルンバ・フラメンカ D.クライドラー
ロンド・スケルツォーソ K.ヴェルキ
パッサカリア B.ヘンツェ
2. ロンド L.V.ベートーヴェン/中野二郎
操り人形の葬送行進曲 C.F.グノー/G.F.ポーリ
小組曲 C.A.ドビュッシー/菅原明朗
bis. プリンク・プレンク・プランク L.アンダーソン/中野薫


第170回定期演奏会

日時 2017年6月3日(土)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 尾村千熙
1. アーベントムジーク K.シュヴァーエン
ロンド・スケルツォーソ K.ヴェルキ
パッサカリア B.ヘンツェ
2. ロンド L.V.ベートーヴェン/中野二郎
操り人形の葬送行進曲 C.F.グノー/G.F.ポーリ
小組曲 C.A.ドビュッシー/菅原明朗
bis. ルンバ・フラメンカ D.クライドラー


北海道演奏会

日時 2017年9月8日(金)
場所 札幌市教育文化会館 小ホール
指揮 1.草野あかり/2,3.尾村千熙
1. 交響的間奏曲 G.マネンテ/中野二郎
序曲「フローラ」 G.アネルリ
2. グリーンスリーヴスによる変奏曲 寺嶋陸也
序曲ニ短調 S.ファルボ
3. マンドリンオーケストラの為の海の行進曲 大澤壽人
劇付随音楽「皇帝ボリス」より序曲 V.カリンニコフ/石村隆行
bis. 抒情組曲「蝦夷」第3楽章 秋の声 鈴木静一


第171回定期演奏会

日時 2017年12月3日(日)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1-1.今井康太/1-2,3.草野あかり/2,3.尾村千熙
1. 凱旋行進曲 V.ビルリ
交響的間奏曲 G.マネンテ/中野二郎
序曲「フローラ」 G.アネルリ
2. グリーンスリーヴスによる変奏曲 寺嶋陸也
序曲ニ短調 S.ファルボ/石村隆行
3. マンドリンオーケストラの為の海の行進曲 大澤壽人
劇付随音楽「皇帝ボリス」より序曲 V.カリンニコフ/石村隆行
bis. 笛の調べ V.ビルリ


京都演奏会〜Spring Concert in KYOTO〜

日時 2018年3月25日(日)
場所 同志社大学寒梅館ハーディホール
指揮 1.今井康太/2.草野あかり
1. パッサカリア C.F.グノー/J.ボッシュ
アラビア風幻想曲「カイロの想い出」 G.マネンテ
メキシコ行進曲 E.アングロ
2. 哀歌風間奏曲「糸杉」 A.マッツオーラ
行進曲「カザーレの狙撃兵」 D.ベルッティ
特性的ワルツ「ナポリ風セレナータ」 P.シルヴェストリ
東洋の印象第一組曲 A.アマデイ/中野二郎
bis. The Entertainer S.ジョプリン


第172回定期演奏会

日時 2018年5月26日(土)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.今井康太/2.草野あかり
1. パッサカリア C.F.グノー/J.ボッシュ
アラビア風幻想曲「カイロの想い出」 G.マネンテ
メキシコ行進曲 E.アングロ
2. 哀歌風間奏曲「糸杉」 A.マッツオーラ
気楽な巡視 D.ベルッティ
特性的ワルツ「ナポリ風セレナータ」 P.シルヴェストリ
東洋の印象第一組曲 A.アマデイ/中野二郎
bis. 行進曲「カザーレの狙撃兵」 D.ベルッティ


第16回東京公演

日時 2018年9月7日(金)
場所 浜離宮朝日ホール
指揮 1-1,2.三栖小春/1-3.市川智尋/2,3.草野あかり
1. 序曲「ヴェトゥーリア」 O.カルリーニ/石村隆行
前奏曲 「黄昏」 D.ベルッティ
「ナポリ風組曲」第10小組曲 G.デ・ミケーリ/石村隆行
2. フランス民謡「歌えや小鳥やよ歌え」の主題歌による8つの変奏曲 齋藤秀雄
日本組曲より第5楽章 花見 貴志康一/石村隆行
3. 前奏曲集 第1集より亜麻色の髪の乙女 C.A.ドビュッシー/菅原明朗
前奏曲集 第1集よりミンストレル C.A.ドビュッシー/菅原明朗
6つの古代の墓碑銘-第1番 夏の風の神、パンに祈るために C.A.ドビュッシー/菅原明朗
ヴィットリオ・アルフィエーリの悲劇に寄せる序曲 「サウル」 A.バッツィーニ/石村隆行
bis. Yesterday Once More R.カーペンター&J.ベティス


第173回定期演奏会

日時 2018年11月25日(日)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1-1,2.三栖小春/1-3.市川智尋/2,3.草野あかり
1. 序曲「ヴェトゥーリア」 O.カルリーニ/石村隆行
前奏曲 「黄昏」 D.ベルッティ
「ナポリ風組曲」第10小組曲 G.デ・ミケーリ/石村隆行
2. フランス民謡「歌えや小鳥やよ歌え」の主題歌による8つの変奏曲 齋藤秀雄
日本組曲より第5楽章 花見 貴志康一/石村隆行
日本組曲より第6楽章 戦死 貴志康一/石村隆行
3. 前奏曲集 第1集より亜麻色の髪の乙女 C.A.ドビュッシー/菅原明朗
前奏曲集 第1集よりミンストレル C.A.ドビュッシー/菅原明朗
6つの古代の墓碑銘-第1番 夏の風の神、パンに祈るために C.A.ドビュッシー/菅原明朗
ヴィットリオ・アルフィエーリの悲劇に寄せる序曲 「サウル」 A.バッツィーニ/石村隆行
bis. G.デ・ミケーリ/石村隆行


滋賀演奏会

日時 2019年3月22日(金)
場所 栗東芸術文化会館さきら中ホール
指揮 1.三栖小春/2.市川智尋
1. 歌劇「我もし王なりせば」より序曲 A.アダン/松本譲
亡き王女のためのパヴァーヌ M.ラヴェル/久保田孝
祝祭劇「シュテファン王」より序曲 L.V.ベートーベン/石村隆行
2. 懐かしき追憶 G.フィリッパ/中野二郎
三文オペラより 「大砲ソング」 K.ヴァイル/寺嶋陸也
ホフマンの舟歌 J.オッフェンバック/石村隆行
交響的序曲ホ長調 M.E.ボッシ/石村隆行
bis. ウエストサイドストーリーより「Tonight」 L.バーンスタイン/松本譲



第174回演奏会

日時 2019年5月25日(土)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.三栖小春/2.市川智尋
1. 歌劇「我もし王なりせば」より序曲 A.アダン/松本譲
亡き王女のためのパヴァーヌ M.ラヴェル/久保田孝
祝祭劇「シュテファン王」より序曲 L.V.ベートーヴェン/石村隆行
2. 懐かしき追憶 G.フィリッパ/中野二郎
三文オペラより
「序曲」「楽しいくらしのバラード」「大砲ソング」
K.ヴァイル/寺嶋陸也
ホフマンの舟歌 J.オッフェンバック/石村隆行
交響的序曲ホ長調 M.E.ボッシ/石村隆行
bis. 花の薫り P.シルヴェストリ



長野演奏会

日時 2019年9月13日(金)
場所 松本市音楽文化ホール メインホール
指揮 1.三栖小春/2,3.市川智尋
1. マンドリン讃歌「シンプロン・トンネル」(本邦初演) E.レデギエリ/石村隆行
間奏曲「リリー」 G.デ・ミケーリ/石村隆行
セイキロスの墓碑銘 C.マンドニコ
2. 喜歌劇「愚かな女」より序曲 E.ヴォルフ=フェラーリ/石村隆行
ツィゴイネルワイゼン
(マンドリン独奏 柏原麻衣)
P.デ・サラサーテ/久保田孝
3. 序曲「エルシー」(本邦初演) F.P.フロンティーニ/石村隆行
古譚 E.ジュディチ
序曲「メリアの平原にて」 G.マネンテ/中野二郎
bis. 信濃の国 北村季晴/堀内勇人



第175回定期演奏会

日時 2019年11月24日(日)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1-1,2.川口真奈/1-3,4.三栖小春/2,3.市川智尋
1. マンドリン讃歌「シンプロン・トンネル」 E.レデギエリ/石村隆行
瞑想曲「静けき夜」 P.シルヴェストリ
間奏曲「リリー」 G.デ・ミケーリ/石村隆行
セイキロスの墓碑銘 C.マンドニコ
2. 喜歌劇「愚かな女」より序曲 E.ヴォルフ=フェラーリ/石村隆行
ツィゴイネルワイゼン
(マンドリン独奏 柏原麻衣)
P.デ・サラサーテ/久保田孝
3. 序曲「エルシー」 F.P.フロンティーニ/石村隆行
古譚 E.ジュディチ
序曲「メリアの平原にて」 G.マネンテ/中野二郎
bis. 夢見つつ P.シルヴェストリ



第176回定期演奏会 〜創立110周年記念 現役・OB合同演奏会〜

(開催中止により欠番)
日時 2020年5月17日(日)
場所 京都府長岡京記念文化会館
指揮 1.川口真奈/2-1.赤井悟/2-2.小濱舞/3.三栖小春
1. <現役ステージ>  
行進曲「横断飛行」 G.デ・ミケーリ/石村隆行
田園風牧歌 F.アモローソ/石村隆行
行雲流水〜マンドリンオーケストラのための〜 小櫻秀爾
2. <OBステージ>  
ギリシャ風主題に依れる序楽 N.ラウダス
組曲「葡萄畑の恋」より  
  第1楽章 前奏曲と葡萄摘み達の合唱  
  第4楽章 終曲 G.デ・ミケーリ/松本譲/石村隆行
3. <現役・OB合同ステージ>  
舞踏歌劇「コンサルヴォ」より序曲 I.アッツォーニ/石村隆行
ラルゴ G.ムレ/A.ボッチ
幻想曲「華燭の祭典」 G.マネンテ/中野二郎/石村隆行

 


←1994年〜2000年
←2001年〜2005年
←2006年〜2010年
←2011年〜2015年
 
- La Societa Mandolinistica dell' Universita Doshisha -
同志社大学マンドリンクラブ